22 февраля 2018 г.

Топ-10 трудностей для экспатов в Таиланде

Между поездками на пляж, в бар и иммигрэйшн вы будете встречаться с препятствиями (иногда они будут на пляже, в баре и в иммигрэйшене). Жизнь экспата в Стране улыбок полна препятствий, но нет смысла жаловаться, просто принятие ударов является частью приключения. Встерчайте, топ-10 трудностей экспатов в Таиланде:

1. ВИЗА — КАК ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ В ЖОПЕ J

У вас много вариантов, но варианты никогда не вписываются в вашу работу или ожидания. Но между бизнес-визой, пенсионной, образовательной, туристической визой, визой Elite и смарт-визой, а также несколькими визаранами и поездками в местный иммиграционный офис, вы можете оставаться в Таиланде на долгий срок (да , тут использованы псевдонимы для некоторых виз). Так или иначе вам нужно будет постоянно обновлять свои документы, поскольку штрафы за оверстэй и проблемы с визой, которые довольно сложно уладить, могут омрачить ваши дни. В интернете много хорошей информации о визах, но, несмотря на это, условия могут отличаться в тот день, когда вы посетите местный офис, и зависеть от человека, с которым в конечном счете придется взаимодействовать.
Спросите себя, так ли трудно для граждан Таиланда жить в вашей стране?


2. ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ЭТО КОРРУПЦИЕЙ. ОНИ НАЗЫВАЮТ ЭТО БИЗНЕС.



Вы — гость в чужой стране. Таиланд имеет долгую историю независимости и не испорчен большим влиянием запада. В отличие от Мьянмы, Лаоса, Вьетнама, Малайзии, Сингапура, Индонезии. Филиппины и Индия (страны вокруг Таиланда), Королевство Таиланд никогда не было чьей-то колонией. И большинство тайцев будут рады с гордостью напомнить вам об этом факте. С другой стороны, ваше восприятие западной эффективности и прав будет оспариваться всякий раз, когда вы хотите что-либо сделать. Придет время, когда вам придется сунуть свою руку в карман, чтобы дело сдвинулось с места, это может быть строительный проект, виза, получение бухгалтерской отчетности или подписи в контракте. Если вы работаете в Таиланде, вам придется «давать на лапу» чаще, чем если бы вы просто прожили здесь одну жизнь. Злитесь ли вы, или решительно пытаетесь бороться с коррупцией — это не изменит систему, которая существовала на протяжении поколений и вряд ли сильно изменится в ваше время, проведенное в Королевстве.

3. ТАЙЦЫ ЛЮБЯТ БУМАЖНУЮ РАБОТУ



Тайцы и тайская бюрократия любит документы. Вы будете в недоумении от количества документов, созданных для самых простых задач. Кажется, что в Таиланде должно быть огромное здание, где должны храниться горы документов, которые никогда больше не будут увидены. Несмотря на компьютеры, современное банковское дело и концепцию «безбумажного офиса», вы увидите документы, созданные на бумаге отличного качества в количествах, которые вы даже не можете себе представить. Как насчет 32 страниц формата A4 для замены одного тормозного диска в 12-летнем Honda Jazz? Следите за тем, как копировальные машины и струйные принтеры выпускают бумагу с текстом, который вы, вероятно, даже не прочтете, и который никогда не будет прочитан кем-либо еще.

4. БИЗНЕС — ЭТО ПРОБЛЕМА


Несмотря на то, что американская неправительственная организация голосует за Таиланд как одно из лучших мест для начала бизнеса в Азии (попытайтесь не рассмеяться), открытие бизнеса в Таиланде может быть 1) сложной задачей 2) приключением 3) ставящей в тупик затеей 4) вообще невозможным Или все четыре сразу. Оставьте все, что вы знали об открытии бизнеса на Западе, зайдите в Google и найдите хорошего местного администратора или адвоката. Сделайте все сами на свой страх и риск. Даже если ваша тайская подружка может угостить нужного человека пивом или «знает кого-то», не гарантирует, что все пройдет гладко. Запуск бизнеса в Таиланде никогда не пройдет так, как вы планируете. Между вашими визами, регистрацией бизнеса, Бюро по трудоустройству, Департаментами, бухгалтерами и вашим тайским персоналом взметнется стена волокиты, завихрений, поворотов и «какого черта», которые будут испытывать вашу решимость. Обычно это стоит того, но вас предупреждали! Проверьте все до точки, прежде чем подписывать документы. И затем проверьте еще раз.

5. ДВА РАЗНЫХ ПРАЙСА


Пойдите в небольшой местный ресторан в любом месте отдыха, вероятно там будет два меню — одно для местных жителей и другое для туристов. Конечно же, меню для туристов ничем не отличается от местного, кроме более высокой цены. Посетите любой национальный парк в Таиланде, и цена входа для фарангов и туристов может быть выше на 1000%, чем для местных. Это широко обсуждаемый факт, и вам просто придется его принять. Если вы сталкиваетесь с двойным прайсом, попробуйте показать свое разрешение на работу или местные водительские права, более высокая цена обычно отменяется. Но не всегда.

6. ДЕВОЧКИ ИЗ БАРА НЕ ЛЮБЯТ ТЕБЯ


20-летние девушки в коротких юбках и с соблазнительной улыбкой не любят тебя. В то время как многие жители Запада, похоже, тяготеют к Таиланду, чтобы побаловать себя плотскими утехами, долгосрочные отношения и поиск партнера могут занять больше времени, чем раунд дорогих напитков и небольшая беседа с барной девочкой, чей словарный запас будет ограничен стоимостью напитков и обычными шутками, Ка. Даже на Тиндере, не дай бог, больше шансов вытащить даму на свидание и познакомиться поближе.

7. НО В ПРОШЛЫЙ РАЗ Я СДЕЛАЛ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ!

Иммиграционные правила, переговоры с полицией, правила ведения бизнеса, соблюдение правил дорожного движения. То, как вы справились с некоторыми из этих повседневных «препятствий», должно рассматриваться как одно приключение и не вспоминаться в будущем, как «вот как я сделаю». Хотя в Таиланде хорошо описаны правила, положения и законы, касающиеся почти всего, они часто действуют таким образом, который может казаться несправедливым или непоследовательным. То, как полиция ведет переговоры, кто несет ответственность за несчастный случай, будет каждый раз отличаться. Раньше это вообще было аксиомой, что если между тайцем и иностранцем возникла проблема, тайцы всегда получат преимущество. Сейчас ситуация немного изменилась, но нужно быть готовым импровизировать в любой ситуации, чтобы не «остаться крайним». Если столкнулись с проблемой, связанной с полицией или законом, лучше быть с кем-то, кто говорит по-тайски, привлечь местную туристическую полицию или человека «в теме», который поможет вам преодолеть потенциальные проблемы.

8. НЕ ТЕРЯЙ НАД СОБОЙ КОНТРОЛЬ 



Топайте ногами, переходите на крик, снова и снова указывайте на абсурдность ситуации — можно гарантировать, что это не изменит окончательного результата. Потеря самообладания не поможет в какой-либо ситуации, а, скорее всего, разовьет ее дальше, в ущерб тебе. Позовите менеджера, опишите свою точку зрения в деталях на листе бумаги, вытащите марионетки или вернитесь к Google Translate. Но никогда не сходите с ума и не повышайте голос, потому что это не по-тайски. Несколько вариантов развития событий:
1) Они будут молча улыбаться, пока вы указываете на то, что на их веб-сайте сказано что-то совершенно другое.
2) Они пойдут и обсудят этот вопрос с другим персоналом и вернутся к вам с тем же самым ответом, который они вам дали в первый раз.
3) Они будут слушать твое разглагольствование и думать, что ты совсем сумасшедший, но не выскажут это вслух.
4) Они просто уйдут, когда ты только начнешь кипятиться.
5) Они разозлятся ... ты НИКОГДА не хотел, чтобы это произошло, и ты всегда проиграешь. Джай Йен (Jai Yen на тайском языке означает буквально «спокойное сердце». Это концепция предотвращения конфликтов).

9. УРОВЕНЬ СМЕТРНОСТИ НА ДОРОГАХ ТАИЛАНДА УЖАСАЕТ


Несмотря на их приветливый характер, отличную еду и бесконечные улыбки, тайцы не очень хорошие водители. Опасность зависит от того, в какой список статистики вы хотите поверить, Таиланд является либо самой опасной, либо второй по опасности страной для вождения в мире. Если вы находитесь в машине, ваши шансы значительно улучшатся. Если вы старше или вы женщина, шансы выжить увеличиваются еще больше. Если вы на мотоцикле, но носите шлем, вы также улучшили свои шансы на выживание на дорогах Таиланда. Рождество/Новый год и Сонгкран (тайский новый год) — это время года, когда тайцы стирают себя с дороги в удивительных количествах и все полицейские кпп, правительственные пресс-релизы и изменения в законах мало помогают обуздать резню. Самый большой вклад в этот национальный позор вносит вождение в нетрезвом виде, превышение скорости на втором месте. Несмотря на почти драконовские законы о рекламе алкоголя, сообщение о вождении в нетрезвом виде не покидают первых полос новостей. Положение дел по соблюдению правил меняется медленно, и это долгий путь для народа Таиланда, чтобы справиться с чудовищными потерями на дорогах.

10. ОЧЕРЕДИ


Очереди и ожидание в очереди — часть современной тайской жизни. Будь то очередь в иммигрэйшн, в аэропорту или в местном офисе, в магазине или в госпитале, ваше ожидание — это всего лишь функция всех других систем, которые приводят к неэффективности и задержкам. Можно сказать, что очереди есть не только в Таиланде, где они стали частью жизни, но в Таиланде многие проблемы кажутся легко решаемыми, по крайней мере, для человека, ожидающего очереди (у которого обычно есть много времени для раздумий над решением).

Иммиграционные очереди в аэропортах становятся все длиннее, несмотря на то, что были хорошо освещенные прессой, установлено больше компьютеров и обучено больше персонала. Вы можете ждать час, чтобы пройти контроль в любом тайском аэропорту, где только половина пунктов укомплектована персоналом и запасным персоналом, стоящим за паспортным контролем, попивая кофе и проверяя свой Facebook. Но ожидание закончится улыбкой, как только вы окажетесь перед камерой для фото.

Итак, что же можно поделать с большинством из этих проблем? В большинстве случаев улыбнуться, сделать глубокий вдох и вспомнить почему вы приехали жить именно в Таиланд. Несмотря на тысячи и одно небольшое раздражение и несоответствия, это все еще прекрасное место для жизни. Несколько дней на Тайвизе (или фарангфоруме) заставят вас думать, что все экспаты когда-либо прошли через те же ситуации, и жалуются на жизнь в Стране Улыбок. Это плохой пример жизни экспатов, и большинство из нас справляется с трудностями с каплей терпения, хорошей книгой или смартфоном с полной зарядкой в руках. В конце концов, мы лишь гости в Королевстве Таиланд, и только от нас зависит, как мы сможем лучшим образом обойти ИХ систему.


В любом случае, если вы по-настоящему огорчены какой-то ситуацией, рядом всегда есть аэропорт с несколькими рейсами из страны. Познакомьтесь с хорошими местными жителями, изучите вопрос, прежде чем приступать к любой новой задаче и следите за своим зеркалом заднего вида.
_______________________
Специально для сообщества I LOVE LAND OF SMILE 

Комментариев нет:

Отправить комментарий